Обобщение и систематизация знаний из темы Сложноподчиненное предложение


Тема: Обобщение и систематизация знаний из темы “Сложноподчиненное предложение”.

Цель: Повторить весть о сложном предложении, его видах, типах сложноподчиненных предложений; закрепить опытность застать в тексте сложные предложения, ратифицировать пунктограммы предложения, опознавать орфограммы и доказывать правила их написание; исправлять навыки синтаксического разбора предложений.

Ознакомить учеников с творческим посредством выдающегося украинского педагога Василия Александровича Сухомлинского и отрывками его произведений, взглядами для основные проблемы воспитания.

Продолжать мучиться над обогащением словарного запаса и творческим развитием связному вещание учеников.

Оборудование: Портрет В.О.Сухомлинского карточки-задание, книги педагога, опорные таблицы.

Эпиграф урока. Достоинство – это мудрая господствовать владеть себя в руках. Благородство твоей человеческой неприятность оказывается в том, насколько мочь и тонко ты сумел определить, который достойно, который недостойно. Достойное должен случаться самой сутью твоей духовной культуры, недостойное пусть вызывает у тебя презрение и отвращение.

В.О.Сухомлинский

Ход урока И. Организацийна кусок урока.

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

1. Беседа

Какое внушение называется сложным?

Какие вы знаете сложные предложения?

Чем отличается сложносочиненное посредством сложноподчиненного?

Назовите союзы сочинительности и подрядной.

Можно ли поставить задача к предложениям, связанным сочинительной связью? Равноправные части ли в сложноподчиненном предложении? 2. Прочитайте эпиграф урока.

Определите будущий предложений и объясните пунктограммы.

IV. Работа над заданиями уроку.

1. Сообщение учителя.

Обратите забота чьи это слова. А вот встарь вами его портрет. Василий Александрович Сухомлинский – главный украинский педагог, противник педагогических наук, способный воспитатель и добра человек.

Становление В.Сухомлинского как научного работника, педагога и методиста происходило в поступь всей жизни, в сложных условиях тоталитарной системы. Он прошел маршрут посредством учителя украинского языка, литературы, директора средней школы, который создал экспериментальную школу-лабораторию в Павлиши Кировоградской области, к выдающемуся ученому. Вся педагогическая беспрерывный его направлялась для то для “животворный источник – нарядность родного языка, было беспрепятственно для детей из первых шагов их жизни”. Во многих трудах Василия Александровича: “Слово родного языка”, “На трех китах”, “Сто советов учителю”, находим ответы для актуальные вопросы: как выучить воспринимать, понимать и удачно пить выражение в устному и письменному вещание. Потому который который сердцем чувствует слово, тот поднимается для ступеньку выше человеческой культуры и навыворот низкая языковая выделка обедняет метафизический дружба человека.

По окончании школы В.О.Сухомлинский учится в Полтавском пединституте и получает квалификацию учителя украинского языка и литературы.

Но вот началась Великая Отечественная столкновение и малолеток наставник пошел для фронт. Воевал с фашистами около Москвой и Смоленском, был тяжело раненный около Ржевом. Долго лечился в госпиталях, единственно всю довольствие носил в теле кусок враждебного снаряда.

После войны предшествующий политрук гвардейской роты стал директором Павлишской средней школы, это он вдруг с детьми и учителями насадил исключительный сад, создал в нем своеобразные лаборатории, уголки Мечты, Сказки, Живой природы, заложил виноградники и опытные участки.

За мужество свободных суждений, для новаторство во внедрении современных научных методов педагогической практики молодому ученому Василию Александровичу Сухомлинскому было присвоено сан кандидата педагогических наук. Его творческое имущество “Духовный дружба школьника”, “На нашей совести – человек”, “Моя педагогическая вера”, “Сердце отдаю детям” звучит актуально к настоящему и имеет большое достоинство для судьбы возрождения Украины, повышения национального сознания народа, для развития науки и культуры. Если я смогла кого-то из вас заинтересовать этим талантливым человеком, то читайте, учитесь и берите для метонимия самоотверженное служение родному народу.

А нынче мы прослушаем отрывки из его произведений и вы выразите своей суждение.

2. Устные ответы учеников для карточками-заданиями. (Каждая изображение с индивидуальным заданием. Карточки-задание добавляются).

3. Выписать из текста сложное предложение, покупать его синтаксически, построить схему. Уметь объяснить пунктограмму. (Ученики сам работают с карточками, а два ученика – около доски).

Вопрос для индивидуального опроса:

Чем отличается сложное внушение посредством простого?

Что такое грамматическая основа предложения?

Какое внушение называется сложносочиненным?

Какие рекомендация называются сложноподчиненными?

На которых три основных вида разделяются сложноподчиненные предложения? и тому подобное 4. Выборочный диктант.

Найти каждому в своей карточке болтовня для орфограммы “Употребления мягкого знака и апострофа”, “Написания ЙО, Е”. Зачитать эти болтовня и долг в тетрадь.

(После написания диктанта трое учеников дают постановление этим орфограммам).

5. Фонетический разбор. Выбрать из текста слово, в котором были желание больше букв чем звуков и наоборот.

6. Словообразовательный разбор.

Разобрать для строением слова: тысячелетнее, Прикарпатье.

Назвать их манипуляция творения.

V. Закрепление знаний. Итог урока.

На которых три основных вида разделяются сложноподчиненные предложении предложения?

Какими признаками характеризуются сложноподчиненные рчення с подрядными атрибутивными?

На какие вопросы отвечают подрядные объяснимые?

Как в тексте распознать подрядные обстоятельства?

О глыба нынче мы вели речь?

Что вы можете говорить о педагоге, который запомнили для уроке?

Знаете ли вы, который означает в переводе выражение “педагог”?

Так в Давней Греции называли человека, который водил детей к школе, – строгий перевод: “вести ребенка”. И я надеюсь, который между вас найдутся желающие избрать эту творческую и благородную профессию. А если станете педагогами, желаю вам понуждать детей к свету знаний, к поискам и открытиям, к наивысшим высотам человеческих достижений.

VI. Домашнее задание. За опорными словосочетаниями (добавляются) извещать произведение-миниатюру о В.О.Сухомлинского, дать заглавие произведения. В тексте непременно должны быть сложные предложение.